Новые правила трансфертного ценообразования РФ | KPMG | RU

Повлияют ли новые правила трансфертного ценообразования в РФ на деятельность моей компании?

Новые правила трансфертного ценообразования РФ

С 1 января 2012 года в России вступило в силу новое законодательство, регулирующее вопросы трансфертного ценообразования.

С 1 января 2012 года в России вступило в силу новое законодательство, регулирующее...

Да, если вы осуществляете внешнеторговые сделки между взаимозависимыми лицами, одно из которых зарегистрировано на территории РФ. Сделки, осуществляемые российскими компаниями, предметом которых являются товары мировой биржевой торговли, и сделки с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях, будут также подлежать контролю со стороны налоговых органов РФ.

Кроме того, налоговые органы могут осуществить проверку цен по сделкам между взаимозависимыми лицами, зарегистрированными в РФ. Будут ли такие сделки подлежать контролю, зависит от объема сделок между указанными лицами и возможности применения положений, освобождающих сделки от контроля. Таким образом, влияние правил трансфертного ценообразования на деятельность компании должно определяться отдельно в каждом конкретном случае.

Что должна делать компания для соблюдения новых правил трансфертного ценообразования?
Компании, совершающие контролируемые сделки, обязаны:

  • до 20 мая года, следующего за годом совершения сделки, уведомить налоговые органы об осуществленных контролируемых сделках;
  • по требованию налоговых органов представить документацию по трансфертному ценообразованию (подготовленную с учетом новых правил трансфертного ценообразования) в течение 30 дней с даты получения соответствующего требования.

Связаться с нами

Применение новых положений статьи 269 НК РФ

8 марта 2015 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон №32-ФЗ «О внесении...

 
Подробнее

Контакты