KPMG membre du jury du prix Territoria 2016 - Paris | KPMG | FR

KPMG membre du jury du prix Territoria 2016 - Paris

KPMG parraine le prix Territoria récompensant les collectivités territoriales innovantes.

23 Novembre 2016, 17:30 - 20:00, CET

Depuis 30 ans, l’Observatoire national de l’innovation publique Territoria soutient l’innovation dans le secteur public. Le prix Territoria recompense chaque année les initiatives innovantes des collectivités terrioriales.

KPMG parraine le prix pilotage/évaluation, attribué à deux collectivités pour l’édition 2016 : Angers Loire Métropole et Saint-Paul-lès-Dax

Les trophées seront remis le mercredi 23 novembre au Sénat en présence du ministre Jean-Michel Baylet. Françoise Larpin, associée, directrice nationale secteur public local remettra les trophés du prix pilotage-évaluation.

»»» Retour sur l'événement


Contact événement
Marie-Christine Jung, délégué générale
mcjung@territoria.asso.fr

 

Contacts

Nous contacter

 

Besoin de nos services ?

 

Soumettre

Programme

Programme prévisionnel

• 17h30 - Accueil par Alain GOURNAC, président de l’Observatoire Territoria

• 17h35 - Intervention de Jean-Michel BAYLET, ministre de l’aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales

• 17h50 - Pilotage / Evaluation, parrainé par KPMG
ARGENT : St Paul les Dax, « Améliorer le fonctionnement par une politique Qualité »
OR : Angers/CU Angers Loire Métropole : « Relecture des politiques publiques »

• 17h55 - Civisme, citoyenneté, parrainé par les Editions Sorman
Bronze : Montélimar et Montélimar-Agglomération, « Le mois de la Citoyenneté et le Tournoi de la République »
ARGENT : Castres, « Initiative Argent de poche »
ARGENT : Villepinte, « Le parcours d’engagement citoyen »
OR : Caluire et Cuire « le service civique communal »

• 18h02 - TERRITORIA / Ecomaires
Bronze : Vélizy-Villacoublay, « L'arbre à vent »
Argent : Paris 9ème arr. « Le potager vertical »
Or : Castres, « Moins de gaspillage, plus de coloriages ! »

• 18h08 - TERRITORIA / UNICEF
BRONZE : Laxou, « Participation des enfants à la rénovation de leur quartier »
ARGENT : Nancy, « Le dispositif Arc en Ciel »
OR : Nantes, « Participation des enfants au Plan paysage d’un quartier »

• 18h14 - Qualité de vie, parrainé par Sodexo
ARGENT : Bordeaux, « Exercices de récupération pour les personnels des écoles »
OR : Salon de Provence, « Activités physiques et sportives sur ordonnance »

• 18h19 - Prix spécial du Jury
Ville d’Autun, « Venus d’ailleurs : mémoires en migrance »

• 18h25 - Recteur Gérard François Dumont
Favoriser une meilleure gouvernance des territoires.

• 18h40 - Patrimoine et vie des territoires, parrainé par Bouygues ES
BRONZE : CC Océan Marais de Monts, « L’espace d’innovation La Folie »
OR : Albi, « Démarche de promotion du territoire albigeois »

• 18h45 - Aménagement / Urbanisme, parrainé par Fimbacte
ARGENT : Fourqueux, « Le Jardin des eaux »
OR : Ville de Paris, DEVE, « Tous parisculteurs ! »

• 18h50 - Communication, parrainé par ORC Communications
Bronze : Garges-lès-Gonesse, « Garges, le Single »
ARGENT : Région Bourgogne Franche Comté, « Le portail Internet Patrimoine »
OR : Bourgoin-Jallieu, « Pollueur, Payeur ! »

• 18h56 - Gestion des risques, parrainé par SMACL
ARGENT : Alpes maritimes « protection des mineurs contre la radicalisation »
OR : Agde « Graines de médiateurs »

• 19h01 - Lien social, parrainé par La Poste
ARGENT : St Laurent du Var « Croc ta ludo, la ludothèque itinérante »
OR : Saint-Louis, « Créer un lieu de vie à partir d’une boîte à jardiner »

• 19h06 - Développement Durable, parrainé par Engie (fondateur)
BRONZE : Ville de Paris, DEVE, « Stratégie d’adaptation au changement climatique »
ARGENT : Grand Chalon « Stratégie Transition énergétique pour les copropriétés »
OR : Ville de Paris, DEVE, « Paris Commerce Energie »

• 19h12 - Gouvernance, parrainé par l’AMF
BRONZE : Paris 9ème arr. « Impliquer les syndics dans la vie locale »
OR : Saint-Cloud, « Les choix budgétaires revus et corrigés par la population »

• 19h17 - Développement local, parrainé par la F D J
BRONZE : Onet-le-Chateau, « Accompagnement des demandeurs d’emploi »
ARGENT : Bordeaux Métropole « La conciergerie solidaire pour les agents »
OR : Ayen « mieux de services au plus près des habitants »

• 19h23 - Optimisation des ressources, parrainé par Innov’acteurs
BRONZE : Le Havre, « Le pilotage des politiques publiques par le dialogue de gestion »
ARGENT : Blois/Agglopolys/CIAS, « Projet d’administration partagé 2014/2020 »
OR : Bordeaux Métropole, « Le schéma de mutualisation à la carte »

• 19h29 - Efficience numérique, parrainé par Orange
BRONZE : Ville de Paris, DSTI-DU, « Simulateur de taxes de voirie »
ARGENT : Seine St Denis « La révolution numérique, levier de modernisation »
OR : Elancourt « L’Education numérique pour l’égalité des chances »

• 19h35 - Culture, parrainé par groupe BEDC
ARGENT : Le Plessis Robinson « La Maison des Arts, offrir toute la culture pour tous »
OR : Paris DASES, « La passerelle des Arts »

• 19h40 - Services aux personnes, parrainé par la FESP
ARGENT : Seine St Denis « La simplification du langage administratif »
OR : Région Normandie « Accessibilité du site internet pour handicapés moteur »

• 19h45 : Cocktail

Informations pratiques

Mercredi 23 novembre 2016 à 17h30
Salon Boffrand du Sénat
Rue de Vaugirard, 75006 Paris
En savoir + : www.territoria.asso.fr

Contact événement
Marie-Christine Jung, délégué générale 
mcjung@territoria.asso.fr