Transfer Pricing 2017: Konflikte erkennen, managen, lösen

Ganztages- und Halbtagesseminare an diversen Orten

09.05.2017 - 07.09.2017, 9:00 - 17:00, MEZ , Deutschland

Veranstaltungsinhalt

Mit unserer bundesweiten Veranstaltungsreihe „Transfer Pricing 2017: Konflikte erkennen, managen, lösen“ informieren wir Sie über die neuesten Entwicklungen im Bereich der internationalen Verrechnungspreise. Dieses Jahr erfahren Sie in den Ganz- bzw. Halbtagsseminaren alles zu dem aktuellen Stand der BEPS (Base Erosion and Profit Shifting)-Initiative der OECD und den Auswirkungen auf Unternehmen in Deutschland. Welche Schwierigkeiten gibt es und wie sind sie zu bewältigen? Zudem stehen die Themenschwerpunkte Streitbeilegungsverfahren, Finanztransaktionen, Dokumentations-management sowie einige Schnittstellenbereiche rund um das Thema Betriebsstätte im Fokus der Veranstaltung. An einigen Terminen bieten wir darüber hinaus einen Ausblick auf die zukünftige Entwicklung der Praxis der Verrechnungspreise nach den ersten hundert Tagen der neuen US-Regierung.

In Workshops beleuchten wir die Anforderungen einer Value Chain Analysis, diskutieren besondere Herausforderungen des Country-by-Country-Reportings und stellen Ihnen Einsatzmöglichkeiten von IT-Lösungen für Verrechnungspreise vor. Aktuelle Themen zu steuerlichen Betriebsprüfungen und dem internationalen Steuerrecht runden die Seminarreihe ab.

Im Anschluss an den offiziellen Veranstaltungsteil der Halbtagsseminare laden wir Sie ab 13.00 Uhr zu einem Imbiss ein. Nach den Ganztagsveranstaltungen freuen wir uns auf ein abschließendes Get-together.

Nutzen Sie die Gelegenheit, mit Vertretern der Finanzverwaltung und der Industrie sowie mit KPMG-Experten der Service Line Global Transfer Pricing Services aktuelle Themen zu erörtern. Wir freuen uns auf Sie.

In Frankfurt am Main, Düsseldorf, Hamburg, München, Köln und Stuttgart sind in den Pausen Ansprechpartner unseres Kooperationspartners Thomson Reuters vor Ort. Sie präsentieren Softwarelösungen zum Thema Verrechnungspreisdokumentation, Country by Country Reporting, Operationale Verrechnungspreise und stehen für
Fragen zur Verfügung. 

Gerne können Sie sich online hier und über die einzelnen Veranstaltungtermine registrieren.

Veranstaltungstermine und-orte

Dienstag, 30. Mai 2017 - Frankfurt, in den Geschäftsräumen von KPMG

Mittwoch, 31. Mai 2017 - Düsseldorf, in den Geschäftsräumen von KPMG

Mittwoch, 07. Juni 2017 - Dortmund, im Radisson Hotel

Mittwoch, 14. Juni 2017 - Bielefeld, im Legere Hotel

Montag, 19. Juni 2017 - Hamburg, im Empire Riverside Hotel

Montag, 26. Juni 2017 - Berlin, Neuer Veranstaltungsort: in den Geschäftsräumen von KPMG

Donnerstag, 29. Juni 2017 - München, in den Geschäftsräumen von KPMG

Montag, 03. Juli 2017 - Köln, Radisson Hotel

Donnerstag, 13. Juli 2017 - Kiel, im Hotel Kieler Yacht Club

Donnerstag, 13. Juli 2017 - Freiburg, im Hotel Stadt Freiburg 

Mittwoch, 19. Juli 017 - Stuttgart, in den Geschäftsräumen von KPMG 

Dienstag, 05. September 2017 - Hannover, im Courtyard by Marriott Hannover Maschsee

Kontakte

So kontaktieren Sie uns

Agenda

Programm

Die Agenda finden Sie auf den jeweiligen Veranstaltungsseiten.

Referenten 

Erfahrene Spezialisten unserer Service Line Global Transfer Pricing Services referieren zu den Seminarthemen und diskutieren mit den Teilnehmern aktuelle Fragestellungen. An einigen Veranstaltungsorten informieren Vertreter der Finanzverwaltung sowie ausgewählter Unternehmen aus
Praxissicht über aktuell relevante Themen und stehen außerdem für Fragen zur Verfügung.

Zielgruppe

Die Veranstaltung richtet sich an: Finanzvorstände, Leiter/-innnen und Referenten der  Bereiche Steuern, Verrechnungspreise sowie des Rechnungswesens, Verantwortliche aus dem Bereich Controlling

Ihre Ansprechpartner für fachliche Fragen

Standort  Ansprechpartner 
Berlin, Leipzig Dr. Achim Roeder, KPMG, Frankfurt am Main, T 069 9587-1400, achimroeder@kpmg.com
Frankfurt am Main Christian Schoppe, KPMG, Frankfurt am Main, T 069 9587-2995, cschoppe@kpmg.com
München  Dr. Rolf Heinrich, KPMG, München, T 089 9282-1591, rolfheinrich@kpmg.com
Nürnberg  Marc Schnell, KPMG, München, T 089 9282-1404, marcschnell@kpmg.com
Köln, Bielefeld  Dr. Axel Nientimp, KPMG, Düsseldorf, T 0211 475-7474, anientimp@kpmg.com
Düsseldorf, Dortmund  Michael Freudenberg, KPMG, Düsseldorf, T 0211 475-7584, mfreudenberg@kpmg.com
Stuttgart, Freiburg, Mannheim  Dr. Alexander Ebering, KPMG, Stuttgart, T 0711 9060-41442, aebering@kpmg.com
Hamburg, Hannover, Bremen und Kiel  Holger Peters, KPMG, Hamburg, T 040 32015-5312, holgerpeters@kpmg.com

Ihre Ansprechpartnerin für organisatorische Fragen

Angela Heinrich, KPMG, Berlin, T 030 2068-1510, aheinrich@kpmg.com

Teilnahmegebühr

Die Teilnahmegebühr pro Person beträgt für die Halbtagsveranstaltungen 190 Euro zzgl. USt. und für die Ganztagsveranstaltungen 290 Euro zzgl. USt.

Anmeldebedingungen

Bitte registrieren Sie sich bis eine Woche vor der jeweiligen Veranstaltung online hier oder senden Sie eine E-Mail an: aheinrich@kpmg.com.

Eine gesonderte Anmeldebestätigung erhalten Sie per E-Mail. Die Rechnung für die kostenpflichtigen Veranstaltungen senden wir Ihnen nach der Veranstaltung zu.

Veranstalter

KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Veranstaltungsprogramm