¿El año gravable es o no es escindible en Colombia? | KPMG | CO
close
Share with your friends

Entonces, ¿El año gravable es o no es escindible en Colombia?

¿El año gravable es o no es escindible en Colombia?

Interpretación sobre la “escindibilidad” del año gravable en Colombia.

Presidente de KPMG en Colombia

KPMG in Colombia

Contacto

Contenido relacionado

¿El año gravable es o no es escindible en Colombia?

Por: Carlos Neira, Gerente Senior KPMG en Colombia

 

El temor a que las repercusiones de aplicar lo que dicta la ley sean contrarias al ficticio devenir de las cosas, puede hacer que se ignore el “deber ser” y se pretenda seguir actuando bajo los supuestos de una ficción moldeada a “conveniencia”.

Las consecuencias de este tipo de comportamiento se exacerban, si es adoptado por una entidad gubernamental, especialmente  si es la encargada de administrar los impuestos de un país.

Un ejemplo de lo anterior, se observa en la interpretación hecha por la DIAN sobre la “escindibilidad” del año gravable en Colombia. Cabe aclarar que la escindibilidad para estos efectos se entiende como la posibilidad de “fraccionar” el año gravable, es decir que el período gravable sea diferente al año calendario para ciertos contribuyentes.

Mediante Oficio No. 007234 de marzo 9 de 2015, la Administración señaló que “el contribuyente del impuesto sobre la renta obligado a declarar, deberá hacerlo por el período completo, dada la inescindibiliad del mismo, y no por fracciones de año salvo los casos en que expresamente la ley lo prevea, que no es el de losextranjeros aquí aludidos”

En esta misma línea, en el Concepto 000947 del 29 de julio de 2015, la DIAN puntualizó que “adquirida la calidad de residente la persona natural deberá no solo presentar la declaración del impuesto sobre la renta, sino que además, la declaración deberá contener los ingresos de fuente nacional y extranjera. Como el período gravable en este impuesto, es anual y el mismo calendario – Decreto 187 de 1975 art 1 – la declaración deberá presentarse por los hechos ocurridos en todo el período”.

Concluye aseverando que no hay norma que así lo permita, aunque curiosamente la referencia en sus conceptos, numeral 2 del Artículo 1 del Decreto 187 de 1975, establece que el período gravable puede comprender un lapso menor si se trata de “Extranjeros que lleguen al país o se sustenten (sic) de él durante el respectivo año gravable, evento en el cual éste comienza o termina en las respectivas fechas de llegada y de salida”.

Ante esta posición de la DIAN, KPMG le solicitó confirmar la vigencia de la norma antes comentada, la que por demás, se encuentra debidamente compilada en el Decreto Reglamentario Único en materia Tributaria (1625 de 2016), petición que fue resuelta mediante Concepto No. 000525 del 24 de abril de 2018, donde finalmente la autoridad de impuestos aceptó que el período gravable en estos casos, es diferente al año calendario, o sea, escindible.

Pero, ¿qué quiere decir esto? El cambio de rumbo ajustado a derecho tendía dos implicaciones:

1. Para el caso del año gravable 2017, los extranjerosque salieron definitivamente del país antes del 31 de diciembre, pero que cumplieron con la permanencia de más de 183 días en un período de 365 días calendario, sólo estarían obligados a tributar sobre su renta de fuente mundial obtenida desde el 1 de enero hasta la fecha de salida definitiva.

2. A los contribuyentes que se ajustaron a lo interpretado por la DIAN, durante los años anteriores (declaraciones aún sin firmeza), les asistiría el derecho razonable de ajustar su declaración y solicitar la devolución del exceso pagado.

Para estos efectos será necesario analizar cada situación particular, para confirmar si resulta procedente ajustar la declaración y si la oportunidad legalmente prevista para el efecto se encuentra abierta.  

Resulta evidente que “no tomar en cuenta” la norma, tiene implicaciones que, en el largo plazo, resultan en mayor perjuicio que cualquier “beneficio” inmediato.

En conclusión, le quedan entonces dos tareas a la DIAN en relación a este tema: a) Definir sí vía doctrina, considera extensiva la escindibilidad del período para los nacionales en el evento que el único criterio de residencia este  determinado por la permanencia y b) Disponer de los recursos necesarios para atender las inquietudes y solicitudes de los contribuyentes que, previo análisis, consideren razonable una devolución. 

• © 2018 KPMG S.A.S., KPMG Advisory, Tax & Legal S.A.S., sociedades colombianas y firmas miembro de la red de firmas miembro independientes de KPMG afiliadas a KPMG International Cooperative (“KPMG International”), una entidad suiza. Derechos reservados.

Ninguna parte de esta publicación puede reproducirse sin la aprobación previa del Editor. Cualquier reproducción, divulgación o comercialización sin autorización del autor, será sancionada civil y penalmente como lo indica la Ley. La información aquí contenida es de naturaleza general y no tiene el propósito de abordar las circunstancias de ningún individuo o entidad en particular. Aunque procuramos proveer información correcta y oportuna, no puede haber garantía de que dicha información sea correcta en la fecha que se reciba o que continuará siendo correcta en el futuro. Nadie debe tomar medidas basado en dicha información sin la debida asesoría profesional después de un estudio detallado de la situación en particular. Esta publicación no está disponible para la venta, se distribuye como cortesía de KPMG en Colombia a sus clientes y otros amigos. Los derechos de autor sobre la presente obra son titularidad de KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., KPMG Advisory Services S.A.S., y se hallan protegidos en los términos señalados por la Ley 23 de 1982.

Contáctenos

 

Solicitud de propuesta de servicios

 

Enviar