Consultorio Tributario Mayo 28 | KPMG | CO
close
Share with your friends

Consultorio Tributario Mayo 28

Consultorio Tributario Mayo 28

Este espacio está diseñado para responder consultas de carácter tributario, como impuestos, deudas, procedimientos, reformas tributarias y demás temas de interés. En KPMG queremos proporcionar información de interés para mantener actualizados tanto a nuestros clientes como a nuestros usuarios internos de la firma con estos documentos.

Socia Líder Tax and Legal Services

KPMG in Colombia

Contacto

Contenido relacionado

Consultorio Jurídico

¿Nos consulta si en el certificado de ingresos y retenciones, las comisiones pagadas a trabajadores con ocasión del volumen de las ventas que realizan, se incluyen en la casilla 40 “pagos por comisiones” o bien deben incluirse en la casilla 37 “pagos por salarios o emolumentos eclesiásticos”?

 

Para responder a esta pregunta, en primera medida es pertinente referirse al Artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo, el cual indica que se considera como un pago salarial toda remuneración, fija o variable, que recibe el trabajador en dinero o especie como contraprestación directa del servicio, sea cual sea la denominación que se adopte, como primas, sobresueldos, valor del trabajo suplementario o de las horas extra, valor del trabajo en días de descanso, porcentajes sobre ventas y comisiones.

De lo anterior se desprende que todos los montos que reciba el trabajador como pago de las labores realizadas en el contexto del contrato de trabajo, entre ellos, los pagos por concepto de comisiones, deben incluirse en la casilla 37 destinada a “pagos por salarios o emolumentos eclesiásticos”.

En otras palabras, habida consideración que una comisión pagada a un trabajador constituye salario, entonces el respectivo pago debe reflejarse en la casilla 37 del certificado de ingresos y retenciones que se expida a favor del trabajador.  

Téngase en cuenta que el mismo instructivo del certificado de ingresos y retenciones señala que en la citada casilla deben incluirse los pagos originados en una relación laboral o legal y reglamentaria, citando para el efecto la definición de salario prevista en el Artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo.  

Ahora bien, consideramos que la casilla 40 “pagos por comisiones” está destinada a reflejar los pagos realizados a personas dentro de una relación de negocios (ajena a una relación laboral), por ejemplo, cuando se hace un pago a un individuo (independiente) dentro de una relación de prestación de servicios de intermediación.

Téngase en cuenta que el instructivo del formulario indica que en la casilla 40 se incluyen aquellas comisiones derivadas de la ejecución de actos a nombre propio pero por cuenta ajena, lo cual no se predica de una relación de tipo laboral. 

Así las cosas, pese a que las “comisiones” se mencionan tanto en la casilla 37 como en la casilla 40, debe entenderse que la casilla 37 hace referencia a las comisiones que se derivan de un contrato de trabajo, mientras que la casilla 40 alude a los pagos que reciben contratistas o trabajadores independientes por concepto de comisión.

 

Cláusula de Responsabilidad

Las opiniones expresadas en este Consultorio Tributario se basan en nuestra interpretación de las normas legales vigentes. Es posible que las autoridades de control no compartan nuestros criterios jurídicos. Esta columna ofrece una información general y no pretende dar asesoría específica legal a casos particulares.

© 2018 KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., sociedad colombiana y firma miembro de la red de firmas miembro independientes de KPMG afiliadas a KPMG International Cooperative (“KPMG International”), una entidad suiza. Derechos reservados.

Ninguna parte de esta publicación puede reproducirse sin la aprobación previa del Editor. Cualquier reproducción, divulgación o comercialización sin autorización del autor, será sancionada civil y penalmente como lo indica la Ley. La información aquí contenida es de naturaleza general y no tiene el propósito de abordar las circunstancias de ningún individuo o entidad en particular. Aunque procuramos proveer información correcta y oportuna, no puede haber garantía de que dicha información sea correcta en la fecha que se reciba o que continuará siendo correcta en el futuro. Nadie debe tomar medidas basado en dicha información sin la debida asesoría profesional después de un estudio detallado de la situación en particular. Esta publicación no está disponible para la venta, se distribuye como cortesía de KPMG en Colombia a sus clientes y otros amigos. Los derechos de autor sobre la presente obra son titularidad de KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., KPMG Advisory Services S.A.S., y se hallan protegidos en los términos señalados por la Ley 23 de 1982.

Contáctenos

 

Solicitud de propuesta de servicios

 

Enviar