Consultorio Tributario Abril 6 | KPMG | CO
close
Share with your friends

Consultorio Tributario Abril 6

Consultorio Tributario Abril 6

Este espacio está diseñado para responder consultas de carácter tributario, como impuestos, deudas, procedimientos, reformas tributarias y demás temas de interés. En KPMG queremos proporcionar información de interés para mantener actualizados tanto a nuestros clientes como a nuestros usuarios internos de la firma con estos documentos.

Socia Líder Tax and Legal Services

KPMG in Colombia

Contacto

Contenido relacionado

Consultorio tributario

Modifican las condiciones para determinar las personas naturales obligadas a reportar información exógena anual.

 

¿Las personas naturales que adquirieron bienes inmuebles en el año 2015 y los enajenaron durante el año  2017, deberán reportar información exógena por el simple hecho de superar los montos establecidos en la ley?

El pasado 22 de marzo, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN, mediante la Resolución No. 016, modificó algunos aspectos frente a los obligados a reportar información exógena anual, estableciendo nuevas condiciones para determinar  las personas naturales sujetas a dicha obligación.

En efecto, el literal a) del artículo 1° de la mencionada Resolución establece que están obligados a reportar información exógena anualmente las personas naturales y asimiladas que, en el año gravable 2015, hayan obtenido ingresos brutos superiores a $500.000.000 y que, en el año gravable 2017, por concepto de rentas de capital y rentas no laborales, superen los $100.000.000.

De acuerdo con la redacción de la norma, para que una persona natural esté obligada a presentar el reporte de información, deberá verificar el cumplimiento concurrente  de los requisitos establecidos por la DIAN para los años 2015 y 2017, de manera que si únicamente satisface uno de los requisitos, estará exonerado de la presentación de la información exógena que deberá reportarse este año respecto de las operaciones adelantadas en el año gravable 2017.

En tal sentido, para verificar la primera condición , es decir que sobrepase los $500.000.000 de ingresos brutos por el año gravable 2015, el contribuyente deberá tomar en consideración la totalidad de los ingresos ordinarios y extraordinarios, así como los percibidos  por concepto de ganancias ocasionales; mientras que para establecer la  segunda condición,  la persona natural únicamente deberá tener en consideración la sumatoria de los ingresos obtenidos  de las cédulas de rentas de capital y de  rentas no laborales, de manera que de tal cálculo no podrán formar parte los rubros derivados de ganancias ocasionales.

Con base en lo anterior, para dar respuesta al interrogante planteado, es necesario que las personas naturales, que hubiesen adquirido un inmueble en el año 2015 y lo hubiesen enajenado en 2017, determinen las fechas en las cuales se otorgaron las escrituras públicas de adquisición y venta del inmueble y verificar si entre los dos actos jurídicos han transcurrido dos o más años, por cuanto la normativa tributaria reconoce que, en la enajenación de bienes inmuebles, constituye renta líquida la utilidad derivada de la venta de los bienes inmuebles que hubieren sido poseídos por menos de dos años; mientras que se considerará ganancia ocasional la mencionada utilidad en los casos en los cuales conformen el patrimonio del contribuyente por dos o más años.

Así las cosas, en la enajenación de inmuebles, constituye renta líquida la utilidad derivada de la venta de los bienes inmuebles que hubieren sido poseídos por menos de dos años, en cuyo caso tal ingreso deberá ser registrado en la cédula denominada ingresos no laborales, el cual deberá ser tenido en cuenta para computar el monto legal para el año 2017; mientras que será considerado como ingreso sujeto a ganancia ocasional la utilidad de la venta del bien inmueble, si el mismo ha sido poseído por dos o más años, caso en el cual tal ingreso no computa  para determinar si, en el año 2017, la persona natural sobrepasó o no los $100.000.000 por concepto de las cédulas de  rentas mencionadas. 

En conclusión, si durante  el año gravable 2015, no obtuvo ingresos brutos superiores a $500.000.000 y durante  el año gravable 2017 el ingreso por la enajenación del inmueble genera ganancia ocasional para la persona natural  y la sumatoria de sus rentas de capital y rentas no laborales no superaron $100.000.000, no estaría obligada a reportar información exógena.

 

Cláusula de Responsabilidad

Las opiniones expresadas en este Consultorio Tributario se basan en nuestra interpretación de las normas legales vigentes. Es posible que las autoridades de control no compartan nuestros criterios jurídicos. Esta columna ofrece una información general y no pretende dar asesoría específica legal a casos particulares.

© 2018 KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., sociedad colombiana y firma miembro de la red de firmas miembro independientes de KPMG afiliadas a KPMG International Cooperative (“KPMG International”), una entidad suiza. Derechos reservados.

Ninguna parte de esta publicación puede reproducirse sin la aprobación previa del Editor. Cualquier reproducción, divulgación o comercialización sin autorización del autor, será sancionada civil y penalmente como lo indica la Ley. La información aquí contenida es de naturaleza general y no tiene el propósito de abordar las circunstancias de ningún individuo o entidad en particular. Aunque procuramos proveer información correcta y oportuna, no puede haber garantía de que dicha información sea correcta en la fecha que se reciba o que continuará siendo correcta en el futuro. Nadie debe tomar medidas basado en dicha información sin la debida asesoría profesional después de un estudio detallado de la situación en particular. Esta publicación no está disponible para la venta, se distribuye como cortesía de KPMG en Colombia a sus clientes y otros amigos. Los derechos de autor sobre la presente obra son titularidad de KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., KPMG Advisory Services S.A.S., y se hallan protegidos en los términos señalados por la Ley 23 de 1982.

Contáctenos

 

Solicitud de propuesta de servicios

 

Enviar