Consultorio Tributario Mayo 8 | KPMG | CO

Consultorio Tributario Mayo 8

Consultorio Tributario Mayo 8

Este espacio está diseñado para responder consultas de carácter tributario, como impuestos, deudas, procedimientos, reformas tributarias y demás temas de interés. En KPMG queremos proporcionar información de interés para mantener actualizados tanto a nuestros clientes como a nuestros usuarios internos de la firma con estos documentos.

1000

Socia Líder Impuestos y Servicios Legales

KPMG in Colombia

Contacto

Contenido relacionado

Consultorio Tributario

¿A qué prestadores de servicios desde el exterior debe aplicarse la retención del IVA prevista en el parágrafo transitorio del artículo 437-2 del Estatuto Tributario, adicionado por el artículo 180 de la Ley 1819 de 2016?

La anterior pregunta  surge porque la Ley 1819 de 2016 creó un sistema de retención especial en materia del impuesto sobre las ventas para aquellos responsables del IVA listados en el numeral 8º del artículo 437-2 del E.T., cuando los mismos presten servicios electrónicos o digitales desde el exterior.

La incertidumbre sobre  este asunto, no radica  en  la nueva retención creada o en el hecho de obligar a declarar IVA a un no residente para efectos fiscales, sino que en el texto del parágrafo transitorio del artículo 180 de la Ley 1819 de 2016, que adicionó el artículo 437-2 del E.T., se cometió un error en relación con la referencia al listado de prestadores de servicios desde el exterior al que debe practicarse dicha retención, señalando que son los del numeral tercero y no los del numeral octavo.  

No obstante el evidente yerro cometido por el legislador, aún no se ha proferido por parte del Gobierno Nacional un Decreto encaminado a corregir esa situación en uso de las facultades consagradas en el artículo 45 de la Ley 4 de 1913. Sin embargo,  la DIAN en atención a la incertidumbre generada por el error citado, expidió  el pasado 19 de abril de 2017 el Oficio No. 006068 de 02 de enero de 2017, donde con fundamento en el Proyecto de Decreto “Por el cual se corrigen los yerros de los artículos (…) publicado en la página WEB de la DIAN”, aclaró que su  artículo 6º expresamente hace referencia a que el listado de prestadores de servicios desde el exterior a los que aplicará el procedimiento especial de retención son los del numeral octavo y no tercero. 

En consecuencia, la DIAN con fundamento en un proyecto de decreto que a la fecha no ha sido expedido, precisó que los servicios enunciados en los literales a) a d) del numeral 8 del artículo 437-2 del Estatuto Tributario, tendrán una retención en la fuente del 100%  desde el primero de enero de 2017, la cual tendrá que ser practicada por el adquirente de estos servicios y a partir del primero de julio de 2018, la tendrá que practicar sólo en el caso en que los prestadores de servicios indicados en los citados literales incumplan con las obligaciones previstas en el parágrafo 2º del artículo 437 del Estatuto Tributario, esto es,  la de declarar y pagar. 

Cláusula de Responsabilidad

Las opiniones expresadas en este Consultorio Tributario se basan en nuestra interpretación de las normas legales vigentes. Es posible que las autoridades de control no compartan nuestros criterios jurídicos. Esta columna ofrece una información general y no pretende dar asesoría específica legal a casos particulares.

© 2017 KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., sociedad colombiana y firma miembro de la red de firmas miembro independientes de KPMG afiliadas a KPMG International Cooperative (“KPMG International”), una entidad suiza. Derechos reservados.

Ninguna parte de esta publicación puede reproducirse sin la aprobación previa del Editor. Cualquier reproducción, divulgación o comercialización sin autorización del autor, será sancionada civil y penalmente como lo indica la Ley. La información aquí contenida es de naturaleza general y no tiene el propósito de abordar las circunstancias de ningún individuo o entidad en particular. Aunque procuramos proveer información correcta y oportuna, no puede haber garantía de que dicha información sea correcta en la fecha que se reciba o que continuará siendo correcta en el futuro. Nadie debe tomar medidas basado en dicha información sin la debida asesoría profesional después de un estudio detallado de la situación en particular. Esta publicación no está disponible para la venta, se distribuye como cortesía de KPMG en Colombia a sus clientes y otros amigos. Los derechos de autor sobre la presente obra son titularidad de KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., KPMG Advisory Services S.A.S., y se hallan protegidos en los términos señalados por la Ley 23 de 1982.

Contáctenos

 

Solicitud de propuesta de servicios

 

Enviar