Consultorio Tributario Mayo 15 | KPMG | CO

Consultorio Tributario Mayo 15

Consultorio Tributario Mayo 15

Este espacio está diseñado para responder consultas de carácter tributario, como impuestos, deudas, procedimientos, reformas tributarias y demás temas de interés. En KPMG queremos proporcionar información de interés para mantener actualizados tanto a nuestros clientes como a nuestros usuarios internos de la firma con estos documentos.

1000

Socia Líder Impuestos y Servicios Legales

KPMG in Colombia

Contacto

Contenido relacionado

Consultorio Tributario

¿Los ingresos obtenidos por una persona jurídica que actúa como socio oculto en un contrato de cuentas en participación están sujetos al impuesto de renta para la equidad (CREE)? ¿En caso afirmativo, en su declaración dicha persona debe reflejar los ingresos brutos obtenidos con ocasión del contrato o únicamente la utilidad?

La legislación mercantil Colombiana, regula  expresamente  los contratos de cuentas en participación, definiéndolos como aquella relación en la cual dos o más comerciantes toman interés en una o varias operaciones mercantiles, las cuales deben ser ejecutadas por el gestor bajo su nombre y responsabilidad, con la obligación de rendir cuentas y dividir las ganancias o pérdidas de la actividad de acuerdo con una participación establecida.  

Conforme con  lo expuesto, podemos  señalar que las características propias del contrato de cuentas en participación son las siguientes; (i) es un contrato en el cual participan dos o más personas con calidad de comerciantes; (ii) la operación implica la participación de un socio gestor quien ejecuta todas las operaciones, actúa como dueño del negocio y es responsable de forma exclusiva del mismo, y la participación de un socio inactivo, quien  permanece ocultos so pena de ser responsable con el socio gestor; (iii) las operaciones mercantiles a desarrollar deben estar plenamente determinadas; (iv) todos los socios deben contribuir con aportes en el negocio; y (v) los socios deben determinar la proporción en la cual participaran  respecto de las ganancias o pérdidas. En similares términos se ha pronunciado la Superintendencia de Sociedades por medio del Oficio 220-32457 de 2001.  

Desde la perspectiva tributaria es importante recordar que el impuesto sobre la renta para la equidad - CREE fue incorporado a la legislación Colombiana mediante la Ley 1607 de 2012 y reglamentado mediante el Decreto 2701 de 2013, disposiciones que indican que el hecho generador del impuesto es la obtención de ingresos susceptibles de incrementar el patrimonio de los sujetos pasivos del mismo, y son sujetos pasivos del impuesto las personas jurídicas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta.

Ahora bien, la Ley 1739 de 2014 introdujo ciertas modificaciones a la Ley 1607, entre ellas adicionó el Artículo 22 – 4 a dicha ley, de conformidad con el cual para efectos del impuesto CREE son aplicables las disposiciones contenidas en el capítulo XI del título I del libro I del Estatuto Tributario, en el Artículo 118 – 1 del mismo Estatuto y, en general, las normas que regulan el impuesto sobre la renta siempre y cuando sean compatibles con la naturaleza del impuesto CREE.

Con fundamento en que el hecho generador del CREE también lo constituye  la obtención de ingresos susceptibles de incrementar el patrimonio de los sujetos pasivos del mismo y en la  remisión citada, es posible concluir  que el tratamiento aplicable en materia del impuesto sobre la renta al contrato de cuentas en participación también le es aplicable en materia del impuesto CREE y, en el mismo sentido, puede colegirse que la doctrina de la Administración de Impuestos en materia del impuesto sobre la renta, respecto del contrato en cuestión, también es aplicable para efectos del impuesto CREE.

Así las cosas es del caso mencionar que de conformidad con la doctrina vigente de la DIAN (oficio 077256 de 2006) en los contratos de cuentas en participación el socio gestor y el socio oculto deben registrar los ingresos derivados de su participación en la respectiva operación. Veamos:  

“La doctrina de la DIAN ha señalado que, para efectos del impuesto sobre la renta, en los contratos de cuentas en participación el socio gestor está obligado a declarar la totalidad de los ingresos, costos y gastos de la operación durante el respectivo período gravable, de tal forma que únicamente el socio oculto es quien puede declarar el valor neto de las utilidades que le reporte el negocio. (…)” (Subraya fuera de texto)  

La DIAN ha extendido dicha interpretación para efectos de la determinación  del impuesto CREE, mediante Oficio No. 1730 de 2016 en el cual manifestó lo siguiente:

“(…)

Situación que de conformidad con lo señalado especialmente en los artículo 11 y 15 de la Ley 1739 de 2014, permite colegir que igualmente rige con respecto al impuesto CREE, esto es que con relación a las cuentas en participación tratándose del socio oculto, éste deberá declarar junto con sus propios ingresos, únicamente la utilidad que corresponde según lo acordado en el contrato de participación y por ende cumplir cabalmente con la presentación y pago del impuesto CREE en los términos de la Ley y su reglamento.” (Negrilla fuera de texto).  

En consecuencia, es claro que los ingresos que obtiene una persona jurídica con ocasión de la ejecución de un contrato de cuentas en participación, en el cual participa como socio oculto, se encuentran sujetos al impuesto CREE.  

Ahora bien, tal y como señala la misma Administración de Impuestos el socio oculto deberá reportar en la correspondiente declaración únicamente la utilidad derivada del contrato.  

Cláusula de Responsabilidad 

Las opiniones expresadas en este Consultorio Tributario se basan en nuestra interpretación de las normas legales vigentes. Es posible que las autoridades de control no compartan nuestros criterios jurídicos. Esta columna ofrece una información general y no pretende dar asesoría específica legal a casos particulares. 

 

© 2017 KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., sociedad colombiana y firma miembro de la red de firmas miembro independientes de KPMG afiliadas a KPMG International Cooperative (“KPMG International”), una entidad suiza. Derechos reservados.

Ninguna parte de esta publicación puede reproducirse sin la aprobación previa del Editor. Cualquier reproducción, divulgación o comercialización sin autorización del autor, será sancionada civil y penalmente como lo indica la Ley. La información aquí contenida es de naturaleza general y no tiene el propósito de abordar las circunstancias de ningún individuo o entidad en particular. Aunque procuramos proveer información correcta y oportuna, no puede haber garantía de que dicha información sea correcta en la fecha que se reciba o que continuará siendo correcta en el futuro. Nadie debe tomar medidas basado en dicha información sin la debida asesoría profesional después de un estudio detallado de la situación en particular. Esta publicación no está disponible para la venta, se distribuye como cortesía de KPMG en Colombia a sus clientes y otros amigos. Los derechos de autor sobre la presente obra son titularidad de KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., KPMG Advisory Services S.A.S., y se hallan protegidos en los términos señalados por la Ley 23 de 1982.

Contáctenos

 

Solicitud de propuesta de servicios

 

Enviar