Consultorio Tributario Octubre 12 | KPMG | CO

Consultorio Tributario Octubre 12

Consultorio Tributario Octubre 12

Este espacio está diseñado para responder consultas de carácter tributario, como impuestos, deudas, procedimientos, reformas tributarias y demás temas de interés. En KPMG queremos proporcionar información de interés para mantener actualizados tanto a nuestros clientes como a nuestros usuarios internos de la firma con estos documentos.

1000

Contacto

Contenido relacionado

Consultorio Tributario

¿Cómo se determina el periodo fiscal en el impuesto de renta para una sociedad en liquidación? Si la sociedad se encuentra en estado de liquidación pero aún no ha sido disuelta ¿está obligada a presentar declaración de impuesto sobre la Renta y complementarios, e impuesto del CREE?

De acuerdo con el artículo 595 del Estatuto Tributario, en caso de liquidación el año fiscal corresponde a:  

a. Sucesiones ilíquidas: en la fecha de ejecutoria de la sentencia que apruebe la partición o adjudicación; o en la fecha en que se extienda la escritura pública, si se optó por el procedimiento a que se refiere el Decreto Extraordinario 902 de 1.988.

b. Personas jurídicas: en la fecha en que se efectúe la aprobación de la respectiva acta de liquidación, cuando estén sometidas a la vigilancia del Estado;

c. Personas jurídicas no sometidas a la vigilancia estatal, sociedades de hecho y comunidades organizadas: en la fecha en que finalizó la liquidación de conformidad con el último asiento de cierre de la contabilidad; cuando no estén obligados a llevarla, en aquélla en que terminan las operaciones, según documento de fecha cierta.  

Ahora bien, en relación con el impuesto sobre la renta y complementarios las entidades que se encuentran en estado de liquidación pero que aún no han sido disueltas son contribuyentes de dicho impuesto, no obstante de conformidad con el Artículo 191 del Estatuto Tributario las sociedades que se encuentran en proceso liquidatario están excluidas de la determinación del impuesto por el sistema especial de renta presuntiva.

 

Frente al impuesto sobre la renta para la equidad CREE, creado mediante la Ley 1607 de 2012, se establecen como sujetos pasivos a las personas jurídicas y asimiladas y entidades extranjeras contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios. Así mismo la mencionada ley señala las entidades que no están sujetas al impuesto de CREE, a saber:

  • Los no contribuyentes del impuesto de renta.
  • Las entidades sin ánimo de lucro.
  • Las sociedades declaradas como zonas francas al 31 de diciembre de 2012 o que hayan solicitado calificación y los usuarios industriales de bienes y servicios que se hayan calificado o se califiquen en el futuro.

En igual sentido señala la ley: “En los casos de liquidación, el año gravable concluye en la fecha en que se efectúe la aprobación de la respectiva acta de liquidación, cuando estén sometidas a la vigilancia del Estado, o en la fecha en que finalizó la liquidación de conformidad con el último asiento de cierre en la contabilidad; cuando no estén sometidas a la vigilancia de Estado”.  

Como se puede apreciar, de la norma citada se colige que las entidades que aún se encuentran en proceso liquidatario son sujetos pasivos del mencionado impuesto del CREE por sus ingresos de fuente nacional, sin perjuicio de la base mínima gravable establecida por la ley en su artículo 22, la cual no puede ser inferior al 3% del patrimonio líquido del contribuyente en el último día del año gravable inmediatamente anterior.    

Finalmente es importante mencionar que la Circular de la DIAN No. 044 de 2009 estableció que los contribuyentes en proceso de liquidación podrán solicitar la reducción del anticipo de renta siempre y cuando cumplan con los siguientes requisitos: 

1. Cuando en los 3 primeros meses del año o período gravable al cual corresponda el anticipo, los ingresos del contribuyente hayan sido inferiores al 15% de los ingresos correspondientes al año o período gravable inmediatamente anterior.  

2. Cuando en los 6 primeros meses del año o período gravable al cual corresponda el anticipo, los ingresos del contribuyente hayan sido inferiores al 25% de los ingresos correspondientes al año o período gravable inmediatamente anterior.  

Cláusula de Responsabilidad

Las opiniones expresadas en este Consultorio Tributario se basan en nuestra interpretación de las normas legales vigentes. Es posible que las autoridades de control no compartan nuestros criterios jurídicos. Esta columna ofrece una información general y no pretende dar asesoría específica legal a casos particulares.

© 2017 KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., sociedad colombiana y firma miembro de la red de firmas miembro independientes de KPMG afiliadas a KPMG International Cooperative (“KPMG International”), una entidad suiza. Derechos reservados.

Ninguna parte de esta publicación puede reproducirse sin la aprobación previa del Editor. Cualquier reproducción, divulgación o comercialización sin autorización del autor, será sancionada civil y penalmente como lo indica la Ley. La información aquí contenida es de naturaleza general y no tiene el propósito de abordar las circunstancias de ningún individuo o entidad en particular. Aunque procuramos proveer información correcta y oportuna, no puede haber garantía de que dicha información sea correcta en la fecha que se reciba o que continuará siendo correcta en el futuro. Nadie debe tomar medidas basado en dicha información sin la debida asesoría profesional después de un estudio detallado de la situación en particular. Esta publicación no está disponible para la venta, se distribuye como cortesía de KPMG en Colombia a sus clientes y otros amigos. Los derechos de autor sobre la presente obra son titularidad de KPMG Impuestos y Servicios Legales Ltda., KPMG Advisory Services S.A.S., y se hallan protegidos en los términos señalados por la Ley 23 de 1982.

Contáctenos

 

Solicitud de propuesta de servicios

 

Enviar

Nueva plataforma digital de KPMG

En KPMG hemos creado una plataforma digital de última generación que mejora tu experiencia de usuario desde cualquier dispositivo. Descubre las nuevas funcionalidades que ponemos a tu alcance.